Чудеса мошенничества с банковскими картами пенсионеров расширяют географию

Распространенные в стране уловки мошенников, рассчитанные на владельцев кредитных карт, пришлось познать и северо-осетинским пенсионерам.

В республиканское Отделение ПФР позвонил гражданин, который оказался вовлеченным в странную историю со звонком «из Пенсионного фонда Российской Федерации» с сообщением о якобы начислении ежеквартальной надбавки к текущей пенсии. При этом, по словам пенсионера, злоумышленник убеждал, что зачисление средств возможно только при обязательной личной встрече возле банкомата. Итог такой встречи мог оказаться для пенсионера весьма плачевным: выуженная мошенником информация о банковской карте, подвязка ее к своему номеру и выполнение любых финансовых операций.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Северной Осетии призывает граждан быть бдительными. Зачастую из-за незнания современных технологий именно представители старшего поколения оказываются под прицелом аферистов всех мастей. Сегодня не обязательно передавать деньги мошенникам вживую, порой просто нужно дать реквизиты банковской карты или свои паспортные данные.

Одновременно северо-осетинское ведомство обращается к жителям республики с напоминанием о том, что сотрудники Пенсионного фонда не совершают поквартирные обходы, не реализовывают различные медицинские и иные товары по «подарочным» ценам, не совершают никаких манипуляций с пластиковыми картами. Отделение советует при возникновении подобных ситуаций обращаться в правоохранительные органы республики.

Пресс-служба ПФР по РСО-А