Прокуратура добивается устранения нарушений законодательства в деятельности СКГМИ (ГТУ)

Прокуратура республики РСО-Алания провела проверку исполнения требований законодательства в сфере образования в деятельности Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственный технологический институт), в ходе которой выявлены многочисленные нарушения.

В образовательном учреждении нарушаются требования законодательства при организации приема абитуриентов. В частности, для поступающих с ограниченными возможностями здоровья не созданы материально-технические условия, обеспечивающие возможность их беспрепятственного доступа во все помещения института.

В договорах на обучение СКГМИ (ГТУ) уровень образовательной программы не соответствует установленному Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

В нарушение пункта 1 ст.18 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» из приложения к лицензии не исключены нереализуемые в СКГМИ образовательные программы, подготовки бакалавров.

В СКГМИ (ГТУ) по направлениям подготовки с присвоением квалификаций «Менеджмент», «Экономика», «Прикладная информатика», «Строительство» отсутствуют фонды оценочных средств для итоговой (государственной) аттестации.

В нарушение требований Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», в учебном заведении по специальности «Юриспруденция» отсутствуют программы учебных дисциплин, а именно «Физическая культура», «Деловое общение в сфере юриспруденции», «История юридической науки», «Социальная психология» «Трудовое право», «Финансовое право», «Прокурорский надзор» и др.

В нарушение федерального законодательства на официальном сайте СКГМИ (ГТУ) размещены недействующие документы, а также недостоверная информация об оказываемых платных образовательных услугах, что препятствует возможности их правильного выбора, в части приема в вуз на второй и последующий курсы. Кроме того, на сайте образовательного учреждения не представлена вся предусмотренная законодательством информация: порядок оформления, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, сведения о персональном составе педагогических работников в части преподаваемых дисциплин.

С целью устранения нарушений законодательства, прокуратурой РСО-Алания в адрес ректора СК ГМИ (ГТУ) внесено представление, которое в настоящее время находится на стадии рассмотрения.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А