Безработным медикам Северной Осетии предложили работу в других регионах

В Северной Осетии на учете в качестве безработных состоят 200 человек из числа медицинских работников. По данным комитета по занятости населения Северной Осетии, многие из них потеряли рабочие места в различных лечебных учреждениях республики. Для безработных медиков на базе Центра занятости населения по городу Владикавказу состоялась республиканская специализированная ярмарка вакансий. Для врачей, среднего и младшего медперсонала, а также фармацевтов и провизоров работодатели предложили в медицинских учреждениях Северной Осетии, а также в Архангельской, Мурманской, Томской областях, городах Воронеж и Санкт-Петербург 300 вакансий.

«В режиме телемоста вакансии представили поликлиники и больницы Воронежа и Санкт-Петербурга. В этих городах востребованы кардиологи, педиатры, детские стоматологи, инфекционисты, терапевты, медицинские сестры со средним размером заработной платы от 20 тысяч рублей. В студию службы занятости Воронежа на виртуальную встречу с соискателями из Северной Осетии пришли 14 работодателей, еще пять выходили на связь из студии Санкт-Петербурга. Соискатели задавали интересующие вопросы, главные из которых касались жилья и зарплаты. В ряде регионов, в том числе в Архангельской области, готовы предоставить не только жилье, но и оказать материальную поддержку молодым медикам. Работу на ярмарку пришли искать как опытные, имеющие большой стаж работы специалисты, так и начинающие доктора»,- рассказала представитель комитета по занятости населения Мадина Габалова.

Безработным жителям, имеющим медицинское образование, служба занятости населения республики предложила профессиональное обучение в учебных центрах-партнерах по специальностям косметолог, домашняя медицинская сестра, массажист. Эти профессии востребованы на рынке труда. Напомним, что в контексте развития системы здравоохранения в регионе проводится реструктуризация лечебных учреждений в рамках реализации соответствующего правительственного постановления. В минздраве Северной Осетии говорят, что реструктуризация не должна повлечь массового высвобождения работников. Основной акцент делается на переподготовку медиков, в Северной Осетии по-прежнему наблюдается переизбыток врачей отдельных направлений и нехватка специалистов других профилей.

По данным мониторинга рынка труда Северной Осетии, результаты которого формируются из сведений, поступающих от работодателей, в установленном законом порядке с начала 2014 года в трех медучреждениях были высвобождены 38 должностей. С января 2015 года к ним прибавятся еще 35.

ИА REGNUM