«Билайн» запускает 4G в Дагестан

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявляет о запуске в коммерческую эксплуатацию сети 4G (LTE) в Республике Дагестан. Основная услуга, предоставляемая в новой сети, — высокоскоростной мобильный доступ в интернет. В данный момент сеть LTE доступна клиентам «Билайн» в Махачкале, Хасавюрте, Каспийске и Дербенте. Максимальная скорость передачи данных в сети LTE, зафиксированная техническими специалистами Компании, — около 60 Мбит/с, средняя скорость составляет 20-25 Мбит/с.

Для того чтобы воспользоваться сетью нового стандарта, необходимо иметь устройство с поддержкой LTE и USIM (sim-карту, работающую в сети LTE). Бесплатно заменить действующую SIM на USIM, а также приобрести оборудование с поддержкой LTE клиенты «Билайн» могут в 3-х собственных офисах Компании в Махачкале. В продаже несколько десятков моделей ведущих производителей смартфонов, планшетов и USB-модемов. Сети 4G обеспечивают «бесшовный» переход из стандарта 4G в стандарты 3G/2G. При этом абонент не замечает, когда устройства переходит из одной сети в другую.
«Мобильный интернет очень востребован нашими клиентами в Дагестане. Только за последний год объем интернет-трафика в республике увеличился в 3,5 раза. Уверен, что с запуском 4G эта цифра будет расти еще быстрее. Ведь на сегодняшний день — это самая передовая технология в сфере беспроводной передачи данных», — комментирует Авусалитдин Магомедов, директор Махачкалинского филиала ОАО «ВымпелКом».
На данный момент сети LTE «Билайн» в Южном и Северо-Кавказском регионе уже работают в Ставропольском крае, Астраханской и Ростовской областях, республиках Чечня, Калмыкия, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария и Адыгея.
Илья Захаров