Сергей Такоев вручил 9 квартир детям-сиротам из Моздока

Во время блиц-визита в Моздокский район премьер-министр Северной Осетии успел открыть МФЦ, осмотреть развалины дома Блашка Гурджибекова и вручить ключи от квартир 10 сиротам.
В станицу Ново-Осетинскую Сергей Такоев приехал по просьбе ее жителей, которые полгода назад попросили республиканское руководство заняться вопросом реставрации дома основоположника дигорской публицистики и литературы Блашка Гурджибекова, чтобы впоследствии сделать из него музей. Сейчас строение, в котором когда-то жил Гурджибеков, назвать домом довольно трудно — это покосившиеся развалины, вокруг которых пасется скот. Господин Такоев пообещал решить вопрос уже в новом году, приурочив открытие музея к памятной дате — 110-летия со дня смерти литератора.
А в самом Моздоке Сергей Такоев принял участие в торжественном открытии многофункционального расчетного центра, после чего уже в администрации района вручил ключи от 9 квартир детям-сиротам. По словам премьера, в этом году уже 76 сирот получили бесплатное жилье от государства, в следующем их будет более более ста, а в 2016 году планируется обеспечить жильем все 300 зарегистрированных в республике детей-сирот. 
15-Й РЕГИОН