«Би-би-си» в январе 2015 года начинает в России съемки экранизации романа Льва Толстого «Война и мир»

Компания «Би-би-си» в январе 2015 года начинает в России съемки экранизации романа Льва Толстого «Война и мир». Работа над фильмом будет также проходить в Литве и Латвии

Новая экранизация будет разбита на шесть часовых серий. Она выйдет на экраны в конце 2015 года.
Сценарий фильма напишет Эндрю Дэвис. Ранее он принимал участие в работе над полнометражными лентами «Дневник Бриджет Джонс», «Бриджет Джонс: Грани разумного», «Возвращение в Брайдсхед» и «Мушкетеры» (подразумевается лента Пола У.С. Андерсона), а также над сериалами «Холодный дом», «Разум и чувства» и «Доктор Живаго».
Постановщиком картины станет молодой британский режиссер Том Харпер.
В роли Андрея Болконского будет сниматься британский актер Джеймс Нортон. Пьера Безухова сыграет американский актер Пол Дано. Образ Наташи Ростовой воплотит на экране британская актриса Лили Джеймс.
«Экранизация «Войны и мира» станет крупным событием для нашего телеканала, — заявила глава первого телеканала Би-би-си Шарлотта Мур. — Эпическому шедевру Толстого будет под стать прекрасный сценарий Эндрю Дэвиса и созвездие замечательных актеров».
Напомним, корпорация «Би-Би-Си» уже сняла одну телевизионную экранизацию «Войны и мира». Фильм, разбитый на 20 серий, впервые был показан в период с сентября 1972-го по февраль 1973 года. Пьера Безухова в этой версии сыграл Энтони Хопкинс. Общий хронометраж сериала составлял около 17 часов.
ЖурДом