Массовое сокращение ждет сотрудников МВД в ближайшее время, пишут СМИ

Сотрудников МВД, также как и сотрудников ФСКН, ждут массовые сокращения, которые коснутся центрального аппарата и региональных главков ведомства, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в МВД. 
Ранее ФСКН заявила о начале вторичного сокращения численности наркополиции. Уточнялось, что проводимые преобразования предполагают перераспределение бюджетных средств на выполнение основных задач службы. Ранее указом президента РФ численность сотрудников ФСКН с января 2014 года сократилась с 36,4 до 34,8 тысячи человек.
Газета, со ссылкой на источники, сообщает, что к сокращению сотрудников приступают и в МВД.
«Оптимизация штатной структуры будет проводиться по тому же принципу, которого глава МВД Владимир Колокольцев придерживается все последние годы: снижается численность центрального аппарата и главков в регионах, районное звено при этом не затрагивается», — пишет газета со ссылкой на источники в ведомстве.
Издание отмечает, что о каких-либо конкретных цифрах при будущих сокращениях в ведомстве пока также не говорят. Нужно учитывать, что бюджет органов внутренних дел примерно на 80% состоит из социальных расходов.
«Но уже точно известно, что центральный аппарат полицейского ведомства вновь будет резко сокращен. Руководители же региональных главков смогут самостоятельно решить, каких направлений работы полиции сокращения коснутся в большей степени, а каких — в меньшей. Районных подразделений сокращения однозначно не коснутся вовсе», — добавляет газета.
РИА Новости