Житель Северной Осетии приговорен к 17 годам лишения свободы за двойное убийство

Верховный суд Северной Осетии, на основании представленных прокурором доказательств, вынес обвинительный приговор в отношении 32-летнего, ранее судимого за разбой, жителя г. Дигора Давида Никголова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц совершённое группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 30, п. «а, ж» ч.2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершённое группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

В судебном заседании установлено, что днём 4 января 2014 года возле кафе «Дымок», расположенного на окраине г. Дигора, Никголов вместе с сообщником, расстреляли четырёх мужчин, с которыми ранее у них произошел конфликт. В результате два человека были убиты, еще двое ранены.

 

С учетом позиции государственного обвинителя, приняв во внимание тот факт, что на досудебной стадии расследования уголовного дела Никголов оказывал активное содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании соучастника, а также заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с органами следствия, суд назначил ему наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на 2 года. 
Пресс-служба прокуратуры РФ