Власти Южной Осетии готовы помочь семье тяжело больной девочки Анастасии Гассиевой

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов встретился с госсоветником по социальным вопросам Радионом Сиукаевым и заместителем министра здравоохранения и социального развития РЮО Агундой Плиевой. 
Как сообщила ИА «Рес» пресс-секретарь президента Гана Яновская, в ходе состоявшейся встречи глава государства интересовался судьбой девочки — тяжело больной гражданки РЮО Анастасии Гассиевой, которая с апреля 2014 года по сегодняшний день с диагнозом «кома неясного генеза» находится на лечении за пределами Республики.
«Власти РЮО готовы взять на себя организацию транспортировки девочки в Российскую Федерацию и все расходы по дальнейшему ее лечению, но только на территории РФ», — сказал глава государства.
По информации Министерства здравоохранения и социального развития РЮО, предварительная договоренность с соответствующими ведомствами на территории РФ, в частности в Северной Осетии, достигнута уже давно.
«С этим не согласна семья девочки, хотя это сейчас наиболее приемлемое решение», — доложили главе государства.
Леонид Тибилов поручил переговорить с родителями девочки и заняться решением данного вопроса.
До принятия этого непростого решения для родителей руководство Республики готово компенсировать расходы за лечение. Существовавшая ранее задолженность за лечение Анастасии Гассиевой за пределами РЮО уже погашена.
Леонид Тибилов в ходе встречи поблагодарил всех граждан Южной Осетии за внимание к проблеме этой семьи, оказанное ими во время благотворительной акции. Сумма, собранная в ходе этой акции, как сообщил Родион Сиукаев, будет передана родителям девочки.
Благотворительная акция была организована управлением внутренней политики администрации президента РЮО при поддержке компании «Мегафон-Южная Осетия».
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166504067