Курортный сезон: туристы осваивают горные трассы Северной Осетии

Россиянам становятся ближе отечественные курорты. В Северной Осетии сезон в самом разгаре. Все, кто раньше ехал в Австрию и Грузию, теперь осваивают российские горные трассы.

Без снежных склонов сноубордистка Светлана Шабанова своей жизни не представляет. Каждую зиму обязательно отправляется в горы с друзьями. На курорт в Северную Осетию приехала впервые.

«До этого все время отдыхали в Гудаури. Так как лари значительно подорожал, мы приехали сюда. Здесь очень нравится, если честно, даже не ожидала, что будет такой хороший склон», — сказала сноубордистка.

Склоны — особая гордость организаторов. По словам инструкторов, цейские трассы — идеальны как для профессионалов, так и для начинающих. Старожилы курорта надеются, что Цей обретет былую славу.

«Цей был жемчужиной Северного Кавказа еще в советские времена. Здесь отдыхал весь Советский Союз. Люди сюда ехали с большим желанием, потому что здесь солнечная погода, шикарный склон», — отметил тренер-инструктор Владислав Королевский.

В этом сезоне Цей уже принял около двух тысяч туристов. Особенно местные склоны полюбились экстремалам из Санкт-Петербурга и Москвы.

«Трасса отличная. Но для меня жестковатая, но вот солнышко выглянет, думаю, смягчится и будет вообще идеальная», — сказал серебряный призер России по горнолыжному спорту среди инвалидов Игорь Гамаонов.

Отдыхающих радуют не только склоны, но и вкусная еда. Повар Олег Чернышев к новому сезону готовился с осени. Лично мариновал грибы и овощи, приготовил фирменные приправы к блюдам.

«Есть пожелания отдыхающих, исходя из них и продуктов, мы готовим. Иногда они приносят свои продукты, спрашивают, можно ли самим приготовить. Конечно, можно приготовить. В этом плане проблем нет», — подчеркнул повар.

 

Цены на курорте скромные. Например, качественное горнолыжное снаряжение можно арендовать не дороже, чем за тысячу рублей. Демократичны и гостиничные прайс-листы. Стоимость уютного номера держится в пределах от 500 до 1500 рублей. Низкими ценами владельцы гостиниц надеются привлечь как можно больше посетителей и создать свою клиентскую базу. 
МТРК «Мир»