Алан Джуссоев: Опубликованный проект Договора между РЮО и РФ в целом можно оценить положительно

Опубликованный проект Договора между Южной Осетией и Россией можно оценить в целом положительно, однако есть ряд вопросов, требующих уточнения, заявил югоосетинский лидер общественного движения «Твой выбор, Осетия!» Алан Джуссоев.
«Не понятно, как отдельные подразделения наших Вооруженных сил будут входить в состав Вооруженных Сил РФ. Для этого есть другое обозначение — совместная оперативная группировка. Ни один устав, ни одно положение Вооруженных сил любого государства не включает понятия вхождения, даже частичного, Вооруженных сил другого государства. Наверно, все это будут дорабатывать», — сказал он.
Кроме того, по мнению Джуссоева, что в проекте Договора уделено недостаточно внимания развитию здравоохранения и экономики Южной Осетии.
«Не понимаю, почему столько внимания уделено силовым структурам. Если сравнивать силовой и социальной блок, то силовой блок в Южной Осетии более систематизирован, структурирован и находится по отношению к социальному блоку в лучшем положении. Как с точки зрения заработной платы, так и всего остального», — сказал общественник.
Касаясь здравоохранения, эксперт сказал, что только за прошлый год из Южной Осетии на лечение в Грузию выехали более 200 человек, не имевших возможность получить необходимое лечение в Республике.
«За прошлый год по линии Красного Креста в Грузию на лечение было вывезено более 200 человек. Учитывая все эти нюансы в Южной Осетии необходимо создавать свою локальную систему здравоохранения и привлекать специалистов из РФ, включать систему здравоохранения Южной Осетии в российские целевые программы», — сказал он.
По словам Джуссоева, необходимо определиться и с приоритетными задачами Республики в области экономики. Он считает, что упомянутая в тексте будущего соглашения Инвестпрограмма социально-экономического развития Южной Осетии по сути является программой восстановления.
«Ни один объект, в который вложились, не приносит дохода. Инвестпрограмма — это программа восстановления социально-значимой инфраструктуры. Как мы будем работать и в какую сторону развиваться, какие у нас экономические и социальные приоритеты?», — сказал Джусоев.
Также у Джуссоева возникли вопросы по интеграции таможенных органов Южной Осетии с таможенными органами Российской Федерации.
«Мне не понятно увеличится ли таможенное пространство России за счет территории Южной Осетии», — сказал он.
Сегодня благодаря статусу независимого государства, по словам Джуссоева, население Южной Осетии получает электроэнергию и газ по ценам, ниже чем в РФ.
«Наше население на сегодняшний день не готово платить за газ и свет по российским ценам, а они будут повышаться. Если в России можно заработать, то в Южной Осетии 90% трудоспособного населения составляют бюджетники. Наверно Договор еще будет меняться, статьи будут пересматриваться. Я бы ему придал более социально-экономический оттенок, это было бы полезнее и для общества и для всех», — сказал эксперт.
Впрочем подчеркнул Джуссоев, после подписания Договора будут разрабатываться отдельные соглашения развивающие те или иные положения документа.
«Скорее всего именно в этих соглашениях и найдут решение те вопросы о которых упоминал», — заключил лидер общественного движения «Твой выбор, Осетия!».
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166504133