Интернет-поисковик «Яндекс» запустил новый механизм для защиты учетных записей и паролей пользователей

При двухфакторной аутентификации в «Яндексе» можно вообще не вводить логин и пароль в браузере — поэтому и украсть их с компьютера пользователя будет практически невозможно. Для подтверждения личности используются смартфон и специальное мобильное приложение «Яндекс.Ключ» для iOS и Android», — говорится в сообщении компании.

Замруководителя департамента эксплуатации «Яндекса» Владимир Иванов пояснил, что для входа в учетную запись пользователю необходимо с помощью смартфона считать специальный QR-код, размещенный на главной странице «Яндекса», а также в почте и системе для авторизации «Яндекс.Паспорт». Также для авторизации может быть использован специальный одноразовый пароль (действует в течение 30 секунд), сгенерированный приложением «Яндекс.Ключ» и пин-код, который задает пользователь.

«Яндекс» — российская интернет-компания, владеющая самой популярной в России поисковой системой и интернет-порталом. Акционерами компании являются основатель и гендиректор Аркадий Волож, инвестиционная компания Baring Vostok Capital Partners и другие.
Источник: ЖурДом