Западные страны продолжают потакать милитаризации Грузии — МИД Южной Осетии

Заявление Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия
3 февраля представитель Северо-Атлантического альянса заявил, что на территории Грузии будут созданы военные тренировочные центры для стран НАТО и государств-партнеров. На текущий год также запланированы очередные учения НАТО в Грузии, причем представитель НАТО уточнил, что учения предполагается проводить периодически.
Судя по всему, в НАТО не стремятся к укреплению мира в Кавказском регионе. Очевидно, что обучение грузинских вооруженных сил, а также проведение учений НАТО в Грузии станет фактором напряженности и дестабилизации, поскольку вынуждает страны, не входящие в НАТО, к принятию адекватных мер в целях обеспечения безопасности от агрессии со стороны Грузии и их союзников.
С сожалением приходится отмечать, что западные страны, до сих пор не давшие надлежащей оценки агрессии Грузии в отношении Южной Осетии, продолжают потакать устремлениям грузинских властей к милитаризации. Свидетелями того, как Грузия использует обретенную с помощью стран НАТО военную мощь, был весь мир в августе 2008 года, когда Грузия обрушила море огня на мирный Цхинвал.
Нет сомнений и в том, что предпринимаемые НАТО в Грузии шаги не будут способствовать продвижению переговорного процесса в формате Женевских дискуссий, в рамках которых Грузия категорически отказывается от подписания юридически обязывающего документа о неприменении силы.
Южная Осетия призывает западных партнеров Грузии вспомнить развязанные Грузией за последние десятилетия войны и еще раз оценить возможные последствия безоглядной поддержки Грузии и ее реваншистских стремлений для мира и стабильности в и без того взрывоопасном регионе, и отказаться от намерения и дальше поощрять зарвавшийся от безнаказанности Тбилиси в его милитаристских амбициях.
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166504147