Под Ставрополем загорелся автобус со школьниками

На трассе «Ставрополь — Невинномысск» сгорел автобус, перевозивший учащихся политехнического лицея. 40 детей и водитель вовремя покинули автобус, никто не пострадал, сообщили в МЧС.
Сообщение о происшествии поступило сегодня на смс-сервис «Кавказского узла». «На подъезде к городу Ставрополю загорелся автобус, перевозивший детей в театр. Автобус, по свидетельствам детей, был неисправен. Сгорели вещи, телефоны, деньги, несколько человек получили ожоги. Администрация школы пытается замять инцидент», — написал автор сообщения.
Инцидент с возгоранием автобуса произошел днем 7 февраля, подтвердил представитель МЧС по Ставропольскому краю. 
«Это было вчера, автобус остановился из-за задымления, водитель открыл двигатель и произошло возгорание. Пассажиры вышли с автобуса, пострадавших нет», — сообщил корреспонденту «Кавказского узла» представитель МЧС.
В результате инцидента действительно никто не пострадал, уточнил в комментарии корреспонденту «Кавказского узла» автор поступившего на смс-сервис «Кавказского узла» сообщения, представившийся Михаилом. По его словам, в автобусе находились учащиеся политехнического лицея №1 г. Невинномысска, которые ехали в Ставрополь на театральное представление.
«Пострадавших нет, но у нескольких детей обгорели куртки. То, что загорелся автобус — заметили дети, когда огонь был уже внутри. Когда автобус выехал из Невинномысска, в нем закончился бензин, в нем скрипели сидения, водитель ходил с канистрами на заправку, детям было уже тогда в нем страшно ехать. И когда до Ставрополя оставалось километров 10, он загорелся», — рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Михаил.
При этом источник отметил, что «автобус был заказным, а не рейсовым».
В дежурной части УМВД по городу Ставрополю корреспонденту «Кавказского узла» информацию о возгорании автобуса не подтвердили.
«У нас такой информации не было ни сегодня, ни ранее», — сообщил корреспонденту «Кавказского узла» представитель МВД.
Транспортная компания, предоставившая автобус лицею, была обязана провести технический осмотр, в свою очередь считают в МЧС.
«Автобус, наверное, был исправен, раз его выпустили в рейс. Проверки мы не осуществляем, это дело транспортной организации. У них должен быть инженер, который утром проверяет транспортное средство, водители также должны проходить медобследование», — отметил представитель МЧС.
Сами учащиеся утверждают, что они сразу обратили внимание на неудовлетворительное техническое состояние автобуса.
«Когда мы были на подъеме на Ставрополь, у нас все свистело и скрипело, все машины нам сигналили. Потому что уже все горело и дымило, но водитель этого не замечал. Мы поняли, что автобус может взорваться в любой момент, плюс к тому заклинило двери, на чем еще потеряли время», — рассказала корреспонденту «Кавказского узла» на условиях анонимности одна из учащихся лицея.
При этом учащаяся отметила, что «учителя запретили сообщать о случившемся». «В автобусе не было ремней безопасности на некоторых сидениях, они шатались, а одно сидение у ребят вообще просто оторвалось. В автобусе было около 40 человек. У многих из нас сгорели сумки, деньги, телефоны и мы не знаем, собирается ли теперь нам кто-либо это возмещать», — рассказала девушка.
«Кавказский узел» пока не располагает комментариями администрации учебного заведения относительно информации о произошедшем инциденте.
Автор: Магомед Туаев; источник: корреспондент «Кавказского узла»