Окончательное решение о включении управляющей компании в реестр лицензированных примут жильцы многоквартирных домов

Окончательное решение о включении управляющей компании в реестр лицензированных примут жильцы многоквартирных домов. 1 апреля 2015 года Госжилинспекция опубликует список управляющих компаний, которые прошли процедуру лицензирования, и после этого жители каждого многоквартирного дома должны будут в течение месяца решить, хотят ли они, чтобы именно эта компания управляла их домом. В том случае, если они примут решение отказаться от услуг управляющей компании, она будет отстранена от управления домом. «У собственников будет месяц для того, чтобы провести собрание, на котором жильцы решат: хотят ли они, чтобы их домом управляла данная УК — заявил руководитель Госжилинспекции Московской области Александр Коган — Если жильцы будут против, то мы исключаем эту УК из реестра и устраняем от управления дома. Это будет еще одна возможность для граждан самоопределиться. Хочу подчеркнуть: решающие слово остается за собственниками жилья, ведь именно им в дальнейшем выстаивать отношения с выбранной управляющей организацией».

Однако перед тем, как собственники примут окончательное решение, управляющая компания должна будет пройти сложную процедуру лицензирования. Начинается она с квалификационного экзамена, в ходе которого руководители управляющих компаний должны были ответить на 100 утверждённых Минтрудом вопросов по темам, касающимся технических требований к управлению многоквартирным домом. Вопросы сложные: на первый экзамен, прошедший в Подмосковье, было заявлено 18 руководителей УК, однако в результате прошли лишь четверо. После того, как экзамен будет пройден, жилинспекторы проведут проверку документов управляющей компании на соответствие лицензионным требованиям и подготовку мотивированного предложения для лицензионной комиссии о выдаче лицензии либо об отказе в выдаче и опубликуют результаты на официальном сайте федерального Минстроя, а с 1 мая 2015 года — в государственной информационной системе ЖКХ.

Введение лицензирования управляющих компаний позитивно оценивают не только чиновники и жильцы многоквартирных домов, но и те, кому предстоит получать лицензию. «Прежде всего, лицензирование даст подтверждение квалификации управляющей компании и того, что в составе компании достаточно квалифицированных специалистов — отметил генеральный директор ООО «Домжилсервис» Геннадий Мартиросов — Кроме того, лицензирование улучшит качество работы управляющих компаний. Лицензированная компания будет более ответственно относиться к своим обязанностям: как получила лицензию, так может её и лишиться, и тогда она уже не получит право заниматься управленческой деятельностью. Это высокая ответственность».

Постановление №1110 «О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами» было подписано Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым 8 октября 2014 года. До 1 мая процедуру лицензирования должны будут пройти 716 управляющих компаний, работающих в Подмосковье. УК, не прошедшим лицензирование, заниматься управляющей деятельностью будет запрещено.
Источник: Урбанлук