Звезда мировой оперы Вероника Джиоева номинирована на премию «Золотая маска»

Оперная певица, Заслуженная артистка РЮО и РСО- Алания, Народная артистка РСО-Алания Вероника Джиоева (сопрано) выдвинута на соискание российской театральной премии «Золотая маска» в престижной номинации «Опера/женская роль». Как рассказала ИА «Рес» сама Джиоева, на «Золотую маску» она номинирована второй раз.
«На этот раз я номинирована от Государственного Академического Большого Театра за роль Елизаветы Валуа в опере «Дон Карлос». Ну а в первый раз моя кандидатура была выдвинута на соискание премии от Новосибирского оперного театра также в номинации «Опера/женская роль» за роль Графини в опере «Свадьба Фигаро»», — рассказала оперная дива.
Джиоева также сообщила, что новость оказалась для нее неожиданностью.
«Безусловно, приятно, что на этот раз я номинирована от «Большого театра». Для меня это большая честь. Душой болею за своих коллег, за фантастических певцов, которые номинированы за лучшие мужские роли в этом спектакле. Поэтому любая победа станет для меня большой радостью!», — сказала она.
Добавим, что ранее Вероника Джиоева номинировалась на соискание премии « Золотой софит» от Мариинского театра. Дважды она становилась лауреатом премии «Парадиз» в номинации «Лучшие женские роли» в операх «Леди Макбет» Джузеппе Верди и «Пассажирка» Моисея (Мечислава) Вайнберга.
Церемония вручения Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» пройдет 18 апреля на сцене Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166504187