ОМОН МВД Южной Осетии. 23 года на страже границ и правопорядка

Югоосетинскому ОМОН сегодня исполняется 23 года. Отряд милиции особого назначения МВД РЮО был образован в 1992 году, в разгар очередной вооруженной агрессии против Республики со стороны своего южного соседа. В те тяжелые времена южные осетины были на грани физического уничтожения. И без того напряженную обстановку осложнял разгул преступности внутри Республики. Милиция с ситуацией уже не справлялась. Тогда сотрудник Цхинвальского ГОВД Вадим Газзаев, чье имя сегодня носит ОМОН, с двенадцатью сотрудниками решил создать группу, которая бы противостояла как внешнему, так и внутреннему врагу. 
Базой для отряда был выбран бывший пионерлагерь «Дубовая роща» на западной окраине Цхинвала. С этого момента началась история ОМОН МВД РЮО. Отряд покрыл себя неувядаемой славой, героически сражаясь против превосходящих сил грузинских вооруженных сил и полувоенных националистических формирований. Одновременно сотрудники отряда делали все от них зависящее, чтобы оградить граждан от преступных элементов внутри Республики. 
Со всеми этими задачами отряд с честью справился, считает командир ОМОН Игорь Плиев.
«Бойцы отряда принимали активное участие в обороне Республики, одновременно выполняя функции по борьбе с преступностью, поддерживали правопорядок в стране. Можно сказать, что во многом благодаря ОМОН Республика смогла отстоять свою независимость и территориальную целостность. Многие из лучших бойцов тогда сложили свои головы ради свободы и независимости Родины», — отметил Плиев.
В настоящее время бойцы ОМОН Южной Осетии, численность которых превышает 300 человек, в основном участвуют в охране общественного порядка — с признанием независимости Республики, с установлением мира отпала необходимость использовать отряд в защите страны от внешнего врага.
«Изменилась и методика обучения отряда. Если в военные годы бойцы набирались опыта непосредственно на поле боя, то сейчас у нас регулярно проводятся занятия по тактической подготовке в боевых условиях, ежемесячно проходят тактические занятия, стрельбы. Бойцы часто принимают участие в различных соревнованиях, проходящих как в Южной Осетии, так и за ее пределами. Регулярно наши сотрудники направляются в Россию на повышение квалификации. Это способствует совершенствованию профессионального уровня бойцов», — рассказал командир отряда.
Вместе с тем, в повседневной работе руководство и коллектив ОМОН сталкиваются и с сложностями. По словам Плиева, наблюдается острая нехватка современных технических средств, автотранспорта, учебной материально-технической базы. Но, несмотря на все это, отряд в состоянии выполнять стоящие перед ним задачи по обеспечению правопорядка в Республике.
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166504203