В праздник Сретения Господня, архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима совершил Божественную литургию в Свято-Георгиевском кафедральном соборе Владикавказа

В праздник Сретения Господня, архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима совершил Божественную литургию в Свято-Георгиевском кафедральном соборе Владикавказа.

Накануне правящий архиерей возглавил в храме всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии священник Савва Гаглоев и клирики собора во главе с настоятелем священником Иоанном Суховым.

За Литургией была совершена диаконская хиротония выпускника Владикавказского православного духовного училища Александра Туаева.

Обратившись к верующим с проповедью, владыка Зосима рассказал о глубоком смысле праздника Сретения Господня.

«Сретение Господне есть встреча Ветхого Завета и Нового Завета, встреча Бога с человеком, когда праведный старец Симеон прозревает непостижимое для разума Таинство Боговоплощения. Есть праздники, когда сердце христианина ликует, есть и такие, когда мы переживаем страшные страдания Иисуса Христа. Сегодняшний праздник объединяет и ликование Симеона, и скорбь пророчества, в котором старец говорит Богородице о том, что Господу предстоит быть отверженным и непринятым. Все мы знаем, что итогом этого неприятия станет страшное голгофское распятие. Встреча старца Симеона со Христом произошла именно в храме. И сейчас, приходя в храм, мы таинственным образом соединяемся с Богом. Главное, чтобы мы предстояли пред Ним с осознанием своих грехов, — тогда Господь поможет нам пройти свое земное служение», — подчеркнул архипастырь.

С 2002 года в праздник Сретения Господня по благословению Святейшего Патриарха Алексия II в России отмечается День православной молодежи. В связи с этим в стенах собора было оглашено послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Официальный сайт Аланской епархии «Православная Осетия»