Предприниматели Северной Осетии получат 165 млн рублей на субсидирование затрат по покупке оборудования

В рамках антикризисного плана предприниматели Северной Осетии получат 165 миллионов рублей на субсидирование затрат по покупке оборудования. Об этом сообщил глава республики Таймураз Мамсуров.
«Курс на внедрение передовых технологий неизменно сопряжен с новым оборудованием. За счет высокопроизводительного оборудования решаются вопросы качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, растут ее объемы, снижается себестоимость. И не стоит здесь рассматривать повышение прибыли как некую самоцель, ведь это реальная возможность создать определенный задел для дальнейшего развития», — отметил он.

 

Программа субсидирования предпринимателей — производственников продемонстрировала свою состоятельность в прошлом году и поэтому найдет свое продолжение в 2015 году в рамках антикризисного регионального плана. Вклад республиканского бюджета в данное направление государственной поддержки составит 33 млн рублей. Не менее 132 млн рублей планируется получить из федерального бюджета. 
В этом году стартует еще одно антикризисное мероприятие, учитывающее интересы бизнесменов, занятых в сфере материального производства. В Северной Осетии приступят к реализации пилотного проекта, направленного на субсидирование мероприятий по приобретению техники и оборудования. Здесь сумма финансовых средств из двух источников финансирования составит 20 млн рублей. Суть в том, чтобы субъекты малого и среднего бизнеса, которые уже получили или планируют получить кредиты на указанные цели, смогли рассчитывать на компенсацию по процентам в размере двух третей ставки рефинансирования Центрального банка РФ. Максимальная сумма субсидии, предназначенной для погашения кредита, составит 10 млн рублей.

 

 

«Обе программы лучше работают во взаимной связке. Приобретение техники и оборудования, ее внедрение — сложный процесс для бизнеса. Нашим предпринимателям, работающим сегодня в усложнившихся условиях, нужно содействие, понимание и реальная помощь со стороны власти», — сказал глава Северной Осетии.
Сайт Главы РСО-А