Сенатор Тотоонов призвал доработать законопроект об ужесточении ответственности за непредоставление информации СМИ

Александр Тотоонов призвал доработать законопроект об ужесточении ответственности для должностных лиц за непредоставление информации журналистам. Документ обсуждался в ходе заседания временной комиссии Совета Федерации по вопросам совершенствования законодательства о средствах массовой информации.

«Если углубиться в применение закона на региональном уровне, видится много неясных мест. В регионах создаются небольшие издания, часть из которых может публиковаться только в интернете, где не всегда соблюдаются морально-этические и законные требования, но читателей у них зачастую больше, чем у местных многотиражных газет. Новый закон может стать для них очередным «запрещенным» политтехнологическим приемом в сведения счетов. Тем более в преддверии выборов. Помимо этого, нельзя не брать в расчет обычный непрофессионализм отдельных журналистов», — сказал сенатор.

Кроме того, по мнению Александра Тотоонова, недостаточно четко в законе прописано понятие «правомерный» или «неправомерный» отказ. «В сегодняшних документах все сводится к тайне: государственной, коммерческой или неофициальной. В процессе работы государственных органов может обнажаться, например, информация, касающаяся конкретных граждан. А как же быть с тайной личной жизни, врачебной тайной или военной. Кто увидит эти оттенки?», — считает он.

 

По итогам дискуссии, сенаторы приняли решение провести консультации с Роскомнадзором, правоохранительными органами и Верховным судом до внесения закона в Госудуму. 
http://region15.ru/news/2015/02/23/00-14/