В Северной Осетии возросло количество наркозависимых

В 2014 году в Северной Осетии возросло количество наркозависимых: общий рост составил 10,8%. На начало года на наркологическом учете состоит 3096 человек, из них с диагнозом «наркомания» — 777. В то же время реальное число лиц, потребляющих наркотики, может в несколько раз превышать официальную статистику.
Большинство наркозависимых в возрасте 20-39 лет. К уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков привлечено 1196 человек, из которых 66% в возрасте 18-39 лет.
Благоприятные агроклиматические условия способствуют распространению в Северной Осетии наркотических средств растительного происхождения, изготавливаемых на местной сырьевой базе: гашиш, марихуана, гашишное масло. Наиболее пораженные очагами дикорастущей конопли — Алагирский, Ардонский, Дигорский, Правобережный и Пригородный районы. В 2014 году было выявлено 79 очагов на площади 59 га.
Вместе с тем в прошедшем году отмечался рост оборота героина. Всего было изъято 1544 грамма. Значительная часть наркотика поступает в республику из Ингушетии, Москвы, Санкт-Петербурга и Ставропольского края. Также вырос оборот синтетических наркотиков. Ввоз наркотиков в республику осуществляется автомобильным и железнодорожным транспортом. Зачастую через таксистов-частников.
По итогам года значительных изменений в структуре «наркорынка» республики не отмечается. Однако управлением ФСКН было изъято 3 новых вида наркотиков.
http://region15.ru/news/2015/02/23/12-37/