Дело «ногирского стрелка» пойдет на дорасследование

Верховный суд Северной Осетии возобновил судебное следствие по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя с. Ногир Александра Гагиева, расстрелявшего односельчан в апреле прошлого года. По мнению председательствующего Эдуарда Моргоева, выступления сторон в прениях «породили много разночтений», в которых необходимо разобраться.
Адвокат подсудимого Заур Айларов, в свою очередь, обратился с ходатайством об оглашении явки с повинной Гагиева, так как в ходе прений прокурор Казбек Кабисов заявил, что она не является смягчающим обстоятельством. Также сторона защиты попросила суд провести ситуационную экспертизу, «которая поможет устранить все противоречия».
«Перед экспертами необходимо ставить конкретные вопросы. Их я смогу сформулировать после более детального изучения материалов уголовного следствия. В том, что так случилось, виноват я. Беру ответственность на себя», — сказал Айларов.
На следующем судебном заседании, которое состоится 27 февраля, адвокат Айларов представит суду данные, необходимые для проведения ситуационной экспертизы.
В ходе судебных прений гособвинитель Казбек Кабисов попросил признать Гагиева виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «и» ч.2 ст.105 (убийство из хулиганских побуждений); п.«а» с.2 ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений); п.«а» ч.1 ст.213 (хулиганство с применением оружия); ч.1 ст. 222 (незаконное хранение приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств); ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических веществ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 17 лет с ограничением свободы на 2 года.
По версии обвинения, вечером 20 апреля 2014 года молодые люди на большой скорости разъезжали по улицам Ногира. На замечание местного жителя Роберта Битарова снизить скорость на оживленной улице, где в пасхальный день было много женщин, детей и стариков, парни отреагировали весьма агрессивно. Между односельчанами произошла ссора, в ходе которой молодые люди избили Битарова. Он, в свою очередь, защищаясь, стал стрелять из имеющегося у него официально зарегистрированного травматического пистолета, попав при этом в живот одному из своих обидчиков Эдуарду Качмазову. После этого молодые люди отвезли раненого в больницу. Затем Александр Гагиев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вернулся на место происшествия и устроил стрельбу из автомата АК-74. В результате подсудимый ранил Артура Битарова и Казбека Шавлохова, который от полученных ранений скончался в городской больнице.
http://region15.ru/news/2015/02/24/19-04/