Режиссер снятого на осетинском языке фильма готовит версию с субтитрами

Премьерный показ документального фильма Алана Касоева «Время и Борис Багаев» состоялся в Москве и Владикавказе. Министерство культуры Южной Осетии рассматривает возможность показа картины и в Южной Осетии.
Как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» режиссер фильма Алан Касоев, в основу картины вложена жизнь основоположника современного осетинского орнаментального искусства Бориса Багаева.
В Москве показ фильма состоялся в Клубе любителей осетинского языка. Основатель и руководитель клуба Чермен Дзотов сообщил, что показ фильма был приурочен к празднованию Международного дня родного языка.
По его словам, фильм произвел большое впечатление на зрителей, сообщает ИА «Рес».
Как пояснил корреспонденту «Кавказского узла» Алан Касоев, в фильме заслуженный деятель культуры Южной Осетии Борис Багаев, которому исполнилось 92 года, рассказывает о своей жизни и творческом пути.
«Он рассказывает, как дружба с известным художником Махарбеком Тугановым определила его творческое направление в жизни. Этот человек знает смысл времени. Время по его твердому убеждению — бесценно, и каждый человек, независимо от рода деятельности, должен творить, не прожигать постоянно бегущее время жизни даром, а создавать, творить, строить, и оставить после себя хоть самую малость сотворенной красоты и добра», — рассказал Алан Касоев.
Съемки фильма проходили в Цхинвале в 2013 году. Премьерный показ состоялся в Москве и Владикавказе 21 февраля.
В Цхинвале пока фильм показан не был. Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в министерстве культуры, «планируется обсудить с режиссером фильма возможность показа его картины и в Южной Осетии».
Касоев подчеркнул в разговоре с корреспондентом «Кавказского узла», что в Интернете уже можно найти его фильм с субтитрами на русском и болгарском языках.
«Очень скоро будет готова и версия с английскими субтитрами. Я и сам не думал, что к фильму будет проявлен такой интерес. Он снят полностью на осетинском языке. Теперь готовим его с субтитрами», — добавил режиссер.
Сейчас Касоев работает над съемками художественного фильма, а также над созданием документального фильма о жизни и творчестве заслуженной югоосетинской актрисы Госдрамтеатра Эвелины Гугкаевой.
Автор: Мария Котаева; источник: корреспондент «Кавказского Узла»