Мамсуров членам антикризисной комиссии: деритесь, кидайтесь друг в друга камнями, но станьте единомышленниками

В четверг на заседании республиканской антикризисной комиссии главе Северной Осетии Таймуразу Мамсурову представили план мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики на 2015 и 2016-2017 гг. Его наиболее важными направлениями обозначены оптимизация экономического роста, поддержка отраслей экономики и обеспечение социальной стабильности.
По словам премьера Сергея Такоева, реализация антикризисных мероприятий в республике уже началась. В частности, оказывается поддержка малому и среднему предпринимательству, начинающим фермерам, развиваются семейные животноводческие фермы. На поддержку аграрного сектора в бюджете на текущий год заложено 115 млн рублей. 20 млн рублей будут потрачены на обеспечение инфраструктурой земельных участков по программе «Жилье для российской семьи». На проведение капремонта многоквартирных домов выделят 68 млн рублей. Кроме того, в рамках выдачи социальных ипотечных кредитов на первый взнос в бюджете предусмотрено 24,8 млн рублей.
Таймураз Мамсуров, в свою очередь, отметил, что необходимо оптимизировать всю структуру бюджета и сконцентрировать ее на выполнении публичных обязательств. Кроме того, нужно бережнее относиться к ресурсам и отказаться от неэффективных издержек.
«Важно осуществлять ежедневный контроль над ростом цен на товары и услуги. Надо научиться быстро реагировать на их изменения. Здесь нельзя допускать популизма, нужно проявить профессионализм, надо быть грамотными с точки зрения экономики и финансов, так как вопросы ценообразования не полностью в нашей власти», — сказал глава.
Он также добавил, что в условиях кризиса комитету по занятости населения необходимо приложить как можно больше усилий по снижению напряженности на рынке труда.
«Я прошу каждого отраслевого министра вместе с председателем соответствующего комитета парламента в ближайшие дни запереться там, где вы хотите. Обсудите ту часть бюджета, особенно расходов, которая попадает в вашу компетенцию. Посидите, деритесь, кидайтесь друг в друга камнями, но чтобы каждый из вас стал единомышленником. Убедите меня, что приняли единственно верное решение», — призвал членов антикризисной комиссии Мамсуров.
http://region15.ru/news/2015/02/26/18-18/