В 2015 году в Северной Осетии планируют создать более 3,5 тыс. мест в детсадах

В 2015 году в Северной Осетии планируют создать более 3,5 тыс. мест в детских садах. Об этом в четверг на совещании с главами АМС районов республики сообщил глава Таймураз Мамсуров. Общая очередность, которая ведется в электронном виде, составляет 3209 детей. Чтобы решить проблему с нехваткой мест в дошкольных учреждениях, в республике необходимо развивать частный сектор, считает Мамсуров. Кроме этого, возможны создание семейных групп, приобретение на вторичном рынке строений под детсады, строительство пристроек к действующим садам, а также создание групп с кратковременным пребыванием на базе общеобразовательных школ.
«В 2014 году из федерального бюджета мы получили поддержку в виде 180 млн, а муниципальные бюджеты изыскали 47 млн. Этого недостаточно, чтобы полностью устранить очередность. На решение проблемы необходимо порядка 1,8 млрд рублей. Такой суммы у нас нет, поэтому нужно учитывать все варианты, чтобы выполнять майские указы президента», — сказал министр образования и науки Северной Осетии Алан Огоев.
Он добавил, что в текущем году на модернизацию системы дошкольного образования республики из федерального бюджета выделят 46,3 млн руб. Софинансирование из муниципальных бюджетов составит 19,8 млн. Данные средства распределены между районами, имеющими наибольшую очередность. Это Моздокский, Пригородный и Правобережный районы, а также город Владикавказ.
http://region15.ru/news/2015/03/05/22-28/