Во Владикавказе завершилась замена кровли панельного девятиэтажного дома по адресу ул.Московская, 41

Комитет жилищно-коммунального хозяйства и энергетики АМС г. Владикавказ действует в соответствии с утвержденной на 2015 год муниципальной программой «Развитие жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования город Владикавказ».

Результатами реализации программы должны стать: ремонт 12 кровель в многоквартирных домах; ремонт подвальных помещений в 3 многоквартирных домах; замена и ремонт лифтового оборудования в 4 многоквартирных домах; ремонт 23 квартир ветеранов, инвалидов и участников ВОВ и иных категорий граждан; ремонт внутренних помещений муниципальных учреждений на пл. Штыба, 2, по ул. Джанаева, 36; проектирование и реконструкция фонтанов в г. Владикавказе; ограждение кладбищ в пос. Заводском и в районе Лысой горы; ремонт муниципальных квартир; обследование аварийных жилых домов в г. Владикавказе; строительство оснований для 16 универсальных спортивных площадок; ремонт 3 спортивных площадок; строительство 19 детских игровых площадок; ремонт и демонтаж 15 детских игровых площадок и др.
Только что в соответствии с этой муниципальной программой завершилась замена кровли панельного девятиэтажного дома по адресу ул.Московская, 41 (два подъезда). Заявка на замену кровли поступила от жильцов многоквартирного дома уже давно. Жильцы просили сделать шатровую крышу, но сотрудники Управления по капремонту АМС г.Владикавказ объяснили им, что на девятиэтажном доме нет необходимости делать именно шатровую крышу, так как тогда нужен наружный водосток, а он в условиях нашего климата и повышенной влажности плохо работает, периодически замерзает, что дает «нахлесты» на фасад. Для наружного водостока при шатровой крыше на девятиэтажном доме нужен диаметр трубы 150. Для того, чтобы установить трубу такого диаметра, надо полностью менять конструктивы и делать проект. Все эти работы выльются в сумму в 7 миллионов рублей. Куда надежней, практичней и дешевле (3 миллиона рублей) кровля из новых материалов — техноэласт. Все необходимые работы осуществило ИП «Дзантиев». Управление капремонта следило за каждым этапом осуществляемых работ. Соответствие производимых работ государственным стандартам технологии проверяли инженеры технадзора Управления по капремонту. В итоге двадцать слоев «рубероидного пирога» старой кровли были полностью сняты. Новая двухслойная кровля (техноэласт) вместе со стяжками занимает площадь в 920 кв.м. Обновлен внутренний водосток. Заменили также местную вентиляцию. По прогнозам специалистов, новая кровля должна прослужить не менее 25 лет. Жильцы дома (особенно жители девятого этажа) наконец-то вздохнули с облегчением, ведь много лет они занимались латанием «тришкиного кафтана», а сегодня проблема наконец-то решилась.
Мадина ТЕЗИЕВА, «Владикавказ»