Родных задержанных по подозрению в убийстве Немцова опросили в Совбезе Ингушетии

Четверо родственников Анзора Губашева и Заура Дадаева, задержанных по делу об убийстве Бориса Немцова, были приглашены 7 марта в Совет безопасности Ингушетии для беседы об обстоятельствах произошедшего, сообщил и.о. секретаря Совбеза РИ Альберт Барахаев.

«Заур находится на казарменном положении (в Чечне), его квартира, как я понял, находится рядом с местом работы, — сказал Барахаев. — Он изредка навещает мать, которая живет в Ингушетии, в одном из микрорайонов Малгобека». Барахаев подтвердил информацию родственников задержанных о том, что Дадаев и Губашев около десяти лет не проживают в Ингушетии, передает «Кавказский узел».

Матери обвиняемых заявили об их невиновности. «Мне сегодня (7 марта) сообщили, что моего сына Заура Дадаева задержали правоохранительные органы по подозрению в причастности к убийству Немцова. Я не могу в это поверить! Он не мог этого совершить», — заявила Аймани Дадаева, чьи слова приводит «Интерфакс».

Она отметила, что последние десять лет ее сын служил в правоохранительных органах Чеченской Республики. «Я убедительно прошу у всего мира — не судите моего сына, пожалуйста! Поймите правильно — он достойно, очень отважно служил в армии Чеченской республики для России. Это ошибка, очень большая ошибка. Найдите настоящего убийцу!» — просит Дадаева. — Что мой сын, что мои племянники, они уже взрослые люди, им уже больше 30 лет, и я не верю, что они могли пойти на такое преступление».

«Я представить тоже не могу. Ни за своих сыновей, ни за племянника… Пусть найдут правду, пусть найдут убийцу. Это неправда… Я прошу правды, у всех вышестоящих прошу. Мы своих сыновей воспитывали не для убийств. Что Заур без отца остался, что своих сыновей я одна растила!? Я не могу этого допустить, я не для этого их растила», — сказала мать Анзора Губашева, передает rusdialog.

Дядя подозреваемых также уверен, что они не причастны к преступлению, а были «назначены крайними». «Анзор и Заур — троюродные братья, — рассказал дядя Губашева и Дадаева. — Заур живет и работает в Чечне, он сотрудник батальона «Север». Анзор работал охранником ЧОП в одном из гипермаркетов Московской области. Уволился накануне нового года. Последнее время он был безработным». Заур Дадаев, по словам его дяди, за время службы неоднократно получал поощрения и награды.

Губашев и Дадаев — уроженцы Итум-Калинского района Чечни. В шестидесятые годы их родители переехали в Ингушетию. Вместе с тем, последние десять лет и Анзор, и Заур жили за пределами республики, рассказал дядя задержанных. «Анзор приехал из Московской области 2 марта, посетил своих родственников в Чечне. Потом они с Зауром поехали к своим близким в Ингушетию», — добавил он, уточнив, что в момент убийства Немцова они находились в Москве.

Информация о задержании Дадаева и Губашева вызвала шок у их семей, признается родственник. «По нашему мнению, их посчитали причастными к этому преступлению только из-за того, что в момент убийства Немцова они находились в Москве. Их просто «назначили крайними», я думаю так. Я всю жизнь знаю этих ребят, они со мной выросли, поэтому, я думаю, что это провокация», — сказал мужчина.

После задержания Дадаева и Губашева их дядя, по его словам, с ними не общался.

Заур Дадаев не является родственником Дадаевых, осужденных за политические убийства Яндарбиева и Исраилова, уточнил дядя Заура. «Может быть, если покопаться, какие-то родственные связи и можно будет отыскать, но это будет очень отдаленное, это точно», — сказал он.

Ранее стало известно, что о подозрению в причастности к убийству оппозиционера Бориса Немцова всего были задержаны четыре человека. «Задержаны Заур Дадаев, который является заместителем командира полка батальона «Север» МВД Чеченской республики, и еще один мужчина, который в этот момент находился с ним в машине. Кроме того, задержаны Анзор Губашев, который работал в одном из частных охранных предприятий в Москве, и его младший брат», — сообщил секретарь Совета безопасности Ингушетии Альберт Барахаев.

Вычислить подозреваемых позволил анализ телефонных соединений в районе места убийства в центре Москвы. Источник в правоохранительных органах также сообщил, что помимо задержанных лиц, на сегодняшний день в розыске остаются еще 4 человека, которые были пособниками и обеспечивали Губашева и Дадаева оружием, а также следили за Борисом Немцовым.

В целях поиска орудия убийства СК обыскал дом подозреваемых под Москвой. Именно там последний год жили братья Анзор и Шагиб Губашевы. В доме ищут оружие, из которого был застрелен оппозиционер, и другие доказательства причастности уроженцев Ингушетии к преступлению.

Как заявил 7 марта официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, Кубашев и Дадаев подозреваются и в организации, и в исполнении убийства Немцова. С момента задержания у следствия есть 48 часов, чтобы обратиться в суд за санкцией на арест. Задержанные ранее не числились в базе данных обвиняемых в совершении преступлений и не находились в розыске. Сейчас они, по информации источника РИА Новости, помещены в СИЗО «Лефортово» в Москве.

 

Борис Немцов был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля. Преступник выстрелил ему в спину не менее шести раз и скрылся с места происшествия. Главной свидетельницей по делу является подруга оппозиционера, гражданка Украины Анна Дурицкая, сопровождавшая его в момент убийства.
http://www.rosbalt.ru/federal/2015/03/08/1375641.html