Сотни разведчиков из разных регионов России прошли учения на полигоне «Дарьял»

Несколько сотен разведчиков два месяц отрабатывали тактику ведения боя в горной местности. Около 150 из них — это бывшие украинские военные, которые сейчас служат в Крыму. По словам инструкторов, им приходится уделять особое внимание.
«Исходные знания и навыки личного состава были практически равны нулю, так как у них нет таких центров, и негде им заниматься. Основные базовые знания, навыки и умения здесь в них заложены, которые в дальнейшем необходимо развивать, совершенствовать», — считает заместитель командира учебного центра Южного Военного округа Иван Столяр.
Мы спрашивали у тех, кто служил в Крыму, чему их обучали в украинской армии, и все отвечают практически одно и то же.
«Зачем на стройке автомат. Строительная работа, в основном», — отвечает разведчик подразделения специального назначения ЮВО Алексей.
Виталий родом из Горловки, Донецкой области. Последние пять лет прослужил в Крыму по контракту. Признается, что таких учений у него не было. Да и вообще-то чем он занимался до этого, службой в армии назвать сложно.
«Когда мы служили в украинской армии, из-за того, что не хватало обеспечения, каких-то материальных средств, возможно, денег не хватало, у нас боевой подготовки практически не было. В украинской армии она сводилась к писанию каких то конспектов на бумаге», — рассказывает Виталий, разведчик.
Все тактические навыки ведения боя не только в горно-лесистой местности, но и на равнине приходится объяснять с азов, говорят инструкторы. Это и одиночные действия и в составе разведгруппы. 
«У них было очень хорошее желание и стремление к обучению, они сами совершенствуются, занимаются хорошо», — отмечает преподаватель по тактико-специальной подготовке Владимир Иванов.
Принцип этих учений — идти от простого к сложному. Каждый день бойцы разведки узнают для себя что-то новое. Начиная от акклиматизации в горах, до спуска и подъема по отвесным скалам в полном снаряжении.
Переправа через каньон — один из самых сложных этапов горной подготовки бойцов. Военный должен переправиться с одной стороны на другую по натянутому канату, и при этом отразить огневую атаку противника.
Еще один этап подготовки разведчиков — это захват колонны противника в ущелье. Группа специального назначения устраивает засаду, берет в плен языка и уничтожает врага. Инструкторы редко оценивают выполнение задачи на отлично. Поэтому заслуженная в этот раз четверка — практически признание военного мастерства.
www.1tv.ru