В Северной Осетии на антикризисные меры в 2015 году направят 115 млн рублей

Глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров принял участие в очередном заседании Совета глав СКФО при полномочном представителе президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергее Меликове. Как сообщили 20 марта корреспонденту ИА REGNUM в администрации руководителя Северной Осетии, Таймураз Мамсуров выступил на заседании с информацией о ходе реализации плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности РСО-Алания в 2015 году и на период 2016-2017 годов.
Глава республики рассказал о мерах по антикризисной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. Он отметил, что в республике реализуются мероприятия по поддержке реального сектора экономики. К примеру, в рамках государственной программы по развитию сельского хозяйства выполняются мероприятия по поддержке начинающих фермеров, развитию семейных животноводческих ферм на базе КФХ, технической и технологической модернизации. В целом на поддержку аграрного сектора в части развития импортозамещения и реализации антикризисных мер в республиканском бюджете на 2015 год предусмотрено 115 млн рублей.
В своем выступлении Таймураз Мамсуров обратил внимание коллег на сферу обеспечения лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения. «Принято постановление правительства республики, в соответствии с которым на Минздрав республики возложен контроль за соблюдением оптовыми и розничными аптеками установленных предельных надбавок на лекарственные средства, входящие в перечень жизненно необходимых. Так, лекарственное обеспечение граждан, в том числе имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, осуществляется в рамках бюджетного финансирования по всем группам жизненно необходимых лекарственных препаратов», — рассказал Таймураз Мамсуров.
Отметим сегодня, 20 марта, на заседании правительства Северной Осетии было озвучено, что в рамках антикризисных мероприятий проводится работа для выделения РСО-Алания 2 млрд 330 млн рублей в качестве федерального кредита на замещение коммерческих кредитов. Эффективность таких действий в том, что ставка по кредиту составляет 0,1% годовых, а это более чем в 200 раз дешевле ставки по коммерческим кредитам. Расчетная годовая экономия бюджетных средств составит около 500 млн рублей, а срок погашения федерального кредита — 2018 год, сообщил на заседании кабинета министров заместитель главы Минфина республики Казбек Дзалаев.
Глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров принял участие также в пленарном заседании форума русского языка и литературы, которые состоялись в Ставрополе. Совместно с полпредом Сергеем Меликовым руководители субъектов СКФО обсудили вопросы, связанные с развитием экономики и социальной стабильности, а также проблемы образования и духовно-нравственного воспитания молодежи Северного Кавказа.
Документ: http://www.regnum.ru/news/1907381.html