С 1 апреля социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению вырастут на 10,3%, ЕДВ — на 5,5%

C 1 апреля социальные пенсии пенсионеров Северной Осетии вырастут на 10,3 процента.

Размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам (ветераны, инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда и др.) с 1 апреля будут проиндексированы на 5,5%.

На 10,3% в апреле повышаются пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии. В итоге индексация повышает уровень пенсионного обеспечения почти 16,7 тыс. пенсионеров (из которых свыше 15,8 тыс. человек — получатели социальных пенсий) и более чем 98 тыс. получателей ежемесячных денежных выплат, большинство из которых также являются пенсионерами.
При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения граждан по-прежнему будет не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата к пенсии.
Напомним, с 1 февраля 2015 года страховые пенсии более 194 тыс. пенсионеров республики были проиндексированы на 11,4 процента исходя из роста потребительских цен за 2014 год.
В августе 2015 года будет проведена беззаявительная корректировка страховых пенсий работающих пенсионеров.
Пресс-служба ПФР по РСО-А