В 2014 году территориальными органами Пенсионного фонда РФ по Северной Осетии было назначено 10 345 пенсий

В 2014 году территориальными органами Пенсионного фонда РФ по Северной Осетии было назначено 10 345 пенсий. В соответствии с законодательством пенсия устанавливается в десятидневный срок со дня приема последнего документа. Между тем всем гражданам, кто в ближайшее время достигнет пенсионного возраста, необходимо знать, что заблаговременная работа по обработке документов позволит значительно сократить время оформления пенсии.

Предварительная работа проводится в интересах граждан для обеспечения достоверности и полноты учета органами ПФР сведений об их пенсионных правах, необходимых для своевременного и правильного назначения пенсий. Как показывает практика, при обращении за назначением пенсии не всегда получается вовремя собрать необходимые документы. Это может произойти из-за смены работы, региона проживания, профессии, ошибочных данных в трудовой книжке, необходимости запросов в различные регионы и бывшие союзные республики, несохранности архивной документации в связи с реорганизацией/ликвидацией предприятия и т.п.
Пенсионный фонд призывает жителей республики, приобретающих в ближайший год право на страховую пенсию по старости, уже сегодня обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства для уточнения своих пенсионных прав. Непосредственно макет пенсионного дела готовится за 6 месяцев до достижения пенсионного возраста. Это даст время специалисту Пенсионного фонда изучить представленные документы, а при необходимости — собрать недостающие справки. Таким образом, ко дню выхода на пенсию гражданин будет иметь полный комплект документов для своевременного и правильного назначения пенсии.
Необходимо отметить также, что с 2015 года каждый гражданин допенсионного возраста в режиме реального времени может лично узнать о своих уже сформированных пенсионных правах. Такую возможность предоставляет новый электронный сервис ПФР «Личный кабинет застрахованного лица», действующий на сайте Пенсионного фонда.
С помощью Личного кабинета можно получить подробные сведения о периодах своей трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которыми располагает ведомство. Также, не выходя из дома, можно узнать информацию о своих пенсионных правах: о количестве накопленных пенсионных баллов, длительности стажа и многом другом, учтенном на индивидуальном лицевом счете гражданина в ПФР.
Все представленные в Личном кабинете сведения сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Поэтому, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.
По всем вопросам, касающимся заблаговременной работы при назначении пенсии, можно обращаться по телефонам «горячих линий» во Владикавказе: 51-80-92, 24-05-88.
Пресс-служба ПФР по РСО-А