Спикер парламента Южной Осетии уверен в ратификации договора с Россией

Председатель парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов выразил уверенность в том, что ратификация договора о союзничестве и интеграции с Россией законодательным органом республики пройдет «без осложнений и проволочек».
«Ратификация договора с Россией — серьезный шаг в вопросе, который уже много лет стоит перед народом Южной Осетии», — сказал Бибилов. Поэтому, добавил он, в пятницу на специально созванное для этого заседание парламента приглашены представители правительства, научной и творческой интеллигенции, ветераны, активисты молодежных организаций.
Как отметил глава югоосетинского парламента, «договор о союзничестве и интеграции имеет и идеологическое, и практическое значение для республики».
«Новый договор показывает неизменность стремлений нашего народа и то, что эти стремления принимаются во внимание в России и совпадают с интересами нашего стратегического партнера. Договор также открывает новые возможности для социально-экономического развития республики», — подчеркнул Бибилов.
Договор о союзничестве и интеграции между Россией и Южной Осетией предусматривает формирование единого пространства обороны и безопасности, свободное пересечение границы, интеграцию таможенных органов, расширение сотрудничества органов внутренних дел, упрощение процедуры приобретения российского гражданства, повышение зарплат и пенсий, обеспечение медицинского страхования жителям региона.
Договор был подписан президентами двух стран в Москве 18 марта. На ратификацию в республиканский парламент документ был внесен президентом Леонидом Тибиловым в среду.
РИА «Новости»