Рынок жилищно-коммунального хозяйства России в результате процесса лицензирования может потерять 15-20% управляющих компаний

Рынок жилищно-коммунального хозяйства России в результате процесса лицензирования может потерять 15-20% управляющих компаний. Об этом заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

Согласно федеральному закону, подписанному президентом РФ в июне 2014 года, все компании, управляющие многоквартирными домами, должны получить лицензию до 1 мая 2015 года. Принимают решение о выдаче лицензии специальные лицензионные комиссии, состоящие не менее чем на треть из членов саморегулируемых организаций, общественных объединений и других некоммерческих организаций. Непосредственно выдавать лицензию должны региональные органы жилищного надзора.

В настоящее время в ЖКХ РФ действует около 12 тысяч управляющих компаний.

«Сегодня процесс в активной стадии завершения, уверен, что к 1 мая мы проведем лицензирование. Наш прогноз такой: с рынка уйдут примерно 15-20% управляющих компаний», — сказал Чибис журналистам.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ отметил, что при этом появляется немало и новых управляющих организаций, которые готовы конкурировать за право управления домами, готовы оказывать населению качественное услуги — и жилищные, и коммунальные.

Источник: riarealty.ru