Банда, обвиняемая в убийствах, предстанет перед судом во Владикавказе

Предварительное слушание по делу банды преступников, которая обвиняется в совершении девяти убийств и в нескольких покушениях на жизни людей, пройдет в четверг 9 апреля в гарнизонном военном суде во Владикавказе, сообщили РИА Новости в правоохранительных органах республики.

 

По словам собеседника агентства, в Северной Осетии пройдет только предварительное слушание, основное судебное следствие, также как и приговор, состоятся в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове.
«Согласно закону, на предварительном слушании должны присутствовать потерпевшие. Такими по делу признано 19 человек. Чтобы минимизировать расходы, судья и секретарь по делу приедут из Ростова и проведут слушание во Владикавказе»,- уточнил он.

 

По версии следствия, члены группировки — Артур Тибилов, Валерий Плиев, Олег Хамицев, Чермен Сугаров, Азамат Сидаков и Тамерлан Козырев — совершили 9 убийств, а также неоднократно избивали людей.

 

«14 января 2011 года… указанные лица расстреляли из автоматов автомашину Виталия Багаева, причинив владельцу и пассажиру Владиславу Багаеву огнестрельные ранения, повлекшие смерть. 13 октября 2011 года в г. Владикавказе они совершили убийство Сослана Хугаева, 20 декабря 2011 года убили Вадима Джиоева и причинили вред здоровью Виталию Кайтову, 22 августа 2012 года покушались на убийство Руслана Бдайциева, 25 ноября 2012 года расстреляли из автоматов автомашину под управлением Таймура Кадзаева», — говорится в сообщении на сайте Генеральной прокуратуры РФ.
Представитель правоохранительных органов республики уточнил, что их дело выделено в отдельное производство из уголовного дела задержанного в Австрии гражданина России Аслана Гагиева по кличке «Джако», обвиняемого в создании преступного сообщества, на счету которого не менее 56 убийств.
РИА «Новости»