В Северной Осетии призывники с высшим образованием чаще стали выбирать службу по контракту

В Северной Осетии призывники с высшим образованием чаще стали выбирать службу по контракту. Об этом «15-му Региону» сообщил начальник отделения организации и проведения призыва военного комиссариата республики Сергей Пыхтин. В прошлом году более 100 призывников этой категории начали нести службу по контракту на территории Северной Осетии. «При желании выпускники вузов могут пройти службу в другом регионе, им предоставляется возможность в течение трех месяцев адаптироваться на месте. Только по прошествии этого срока заключается контракт. Срок службы немаленький, и мы не хотим, чтобы они в дальнейшем жалели о своем выборе», — пояснил Пыхтин.
Альтернативу срочной службе для выпускников вузов ввели 2 года назад. Минимальный срок заключения контакта составляет 3 года.
Военный комиссар республики также отметил, что в последние годы резко сократилось число юношей, уклоняющихся от службы в армии. Он связывает это с вступлением в силу закона о получении уклонистами справки вместо военного билета. Справка налагает табу на поступление на административную работу и силовые структуры. Изменений в сроке несения срочной службы в перспективе не произойдет, она по-прежнему составит 1 год. 
http://region15.ru/news/2015/04/09/12-11/