8 апреля Отделение Пенсионного фонда РФ по Северной Осетии отметило день своего создания

8 апреля Отделение Пенсионного фонда РФ по Северной Осетии отметило день образования: в 1991 году постановлением Правления ПФР в республике было создано крупнейшее учреждение федеральной системы оказания государственных услуг в области социального обеспечения. Первоначально коллектив Отделения насчитывал 25 человек и основной задачей органов Пенсионного фонда на этом этапе был сбор страховых взносов на финансирование выплаты пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца.

Из года в год функции Пенсионного фонда значительно расширялись, и сегодня Фонд представляет собой единую централизованную и эффективную систему органов управления средствами обязательного пенсионного страхования, а также крупнейшую государственную структуру, оказывающую услуги в области социального обеспечения населения. Коллектив Отделения и территориальных органов Пенсионного фонда насчитывает более 600 человек.

«Отделение Пенсионного фонда Северной Осетии создавалось персональными усилиями многих людей и за 24 года своей деятельности зарекомендовало себя как ведомство, способное оперативно и качественно выполнять задачи государственной значимости», — подчеркнул в приветственном адресе к коллективу управляющий Отделением Олег Исаков.

По его словам, ежедневно специалисты Пенсионного фонда встречаются с самой уязвимой категорией клиентов — это старшее поколение, инвалиды, ветераны, молодые мамы. Они нуждаются в особой поддержке, и это большая ответственность. «В своей работе Отделение ПФР руководствуется неизменным принципом — оперативно и качественно оказывать помощь каждому человеку. Это тяжелая работа, которая требует полной самоотдачи, терпения, чуткости и понимания», — подчеркнул управляющий.

Своевременное назначение и выплата пенсий, взаимодействие с работодателями, инвестирование пенсионных накоплений, реализация государственных программ по софинансированию пенсии и материнскому капиталу — лишь часть поставленных перед ведомством социально ответственных задач. В настоящее время практически каждый житель республики так или иначе является клиентом ПФР: в системе обязательного пенсионного страхования значится почти каждый житель Северной Осетии, причем регистрация осуществляется прямо с рождения.

В структуру Отделения Пенсионного фонда входят 9 территориальных управлений, которые обслуживают более 210 тыс. пенсионеров, осуществляют социальные выплаты 98 тыс. граждан, взаимодействуют с 32 тыс. страхователей. В республике количество выданных сертификатов на материнский (семейный) капитал превысило 38 тысяч, более 16 тыс. семей уже распорядились этими средствами.
Для улучшения качества обслуживания населения Отделение ПФР по Северной Осетии конструктивно сотрудничает с различными партнерами — государственными учреждениями, фондами, кредитными и общественными организациями. Из года в год совершенствуется технологическая база ведомства, активно развиваются всевозможные электронные сервисы, призванные улучшить качество обслуживания граждан, расширить возможности предоставления услуг населению в электронном виде, а также свести к минимуму личные посещения органов ПФР.
В частности, «Личный кабинет плательщика», «Предварительная запись на прием, заказ документов/справок» и пр. С 2015 года внедрен в эксплуатацию новый сервис Пенсионного фонда «Личный кабинет застрахованного лица», зарегистрировавшись в котором любой гражданин получает доступ в ключевой сервис — информирование о сформированных пенсионных правах. Владелец онлайн-кабинета может проверить правильность введённой в базу Пенсионного фонда информации о своей трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных страховых взносов, а также воспользоваться персональным пенсионным калькулятором и рассчитать размер своей будущей пенсии. В ближайшей перспективе — запуск сервисов о приеме заявлений о назначении пенсии и способе ее доставки.
Жителей удаленных горных районов республики, где недоступен интернет и средства связи, регулярно консультирует по всем вопросам пенсионного обеспечения выездная клиентская служба Отделения.
Большую работу проводит Пенсионный фонд республики с представителями молодого поколения, обеспечивая реализацию их прав, помогая активнее участвовать в управлении своим будущим, повышая их пенсионную культуру. Так, начиная с 2010 года, Пенсионный фонд проводит масштабную информационно-разъяснительную программу по повышению пенсионной грамотности среди учащейся молодежи. В течение октября-декабря 2014 года в школах и ссузах Северной Осетии проводились уроки по пенсионной тематике. Информационной кампанией были охвачены все районы Северной Осетии, порядка 80% общеобразовательных учреждений республики, а общее количество старшеклассников и студентов ссузов, прослушавших курс об азах пенсионной системы, превысил 6 тысяч человек.
Пресс-служба ПФР по РСО-А