Югоосетинские депутаты приняли закон о СМИ в первом чтении

На третье заседание второй сессии парламента РЮО, прошедшем сегодня под председательством спикера парламента Республики Анатолия Бибилова, было вынесено три вопроса.
Вопрос о даче согласия президенту Южной Осетии на назначение Вадима Хубулова на должность заместителя контрольно-счетной палаты республики был одобрен единогласно.
Вопрос по проекту закона РЮО о СМИ был принят в первом чтении и отправлен на доработку.
Законопроект на рассмотрение депутатов вынес председатель парламентского комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Юрий Габараты. 
По его словам, предыдущий закон о СМИ потерял свою актуальность, в связи с чем возникла необходимость внесения в него соответствующих изменений.
«Закон о средствах массовой информации был принят в 1993 году, и на сегодняшний день утратил свою силу, — сказал Габараты. — Он не предусматривает новые реалии в Республике, — существовавшая в то время парламентская республика сменилась президентским правлением, спустя годы последовало и признание Республики. Также, в 1993 никто не мог подумать о том, что появятся электронные СМИ».
По словам Габараты, в новом законе также определены права журналистов, работающих на иностранные издания.
«В законопроекте прописано, что ни один журналист не может осуществлять свою деятельность в Республике, не будучи аккредитованным в Министерстве иностранных дел Южной Осетии», — сказал Габараты.
После обсуждения депутаты приняли решение принять законопроект в первом чтении с его дальнейшей доработкой в профильном комитете.
Далее депутаты обсудили Государственную комплексную программу по предупреждению заболеваемости бешенством людей и животных в Республике Южная Осетия на 2015-2017 годы.
Вопрос на рассмотрение членов парламента вынес председатель парламентского комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Инал Джиоев.
По его словам, программа была разработана правительством Республики, после чего обсуждалась в профильном комитете парламента и заседании президиума парламента.
«Финансовая составляющая программы — 7 миллионов, 964 тысяч рублей, — рассказал Джиоев. — Эти денежные средства предусмотрены на отстрел бездомных собак, учет домашних собак и кошек, приобретение передвижных крематорий, перчаток, вакцинации, на своевременное оказание качественных медицинских услуг людям, пострадавшим от укусов животных. Актуальность принятия данной программы заключается в том, что в нашем обществе участились случаи заболевания людей и животных бешенством. Были случаи и с летальным исходом».
В ходе обсуждения законопроекта у депутатов возникли определенные вопросы, в связи с чем было принято решение вернуть проект в профильный парламентский комитет и доработать его совместно с исполнительной властью Республики.
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166504658