В Северной Осетии прошли соревнования по пожарному биатлону

Североосетинские огнеборцы показали свою скорость и меткость. В республике прошли соревнования по пожарному биатлону. Участникам было дано несколько заданий: поразить мишени водой с помощью специальных стволов с разных расстояний и потушить огонь. Работу пожарных оценивали по двум критериям. Пройти все этапы нужно было правильно и как можно быстрее.

Вместо винтовки — ствол высокого давления, вместо снега — солнце, лыжи заменяет специальная экипировка. Это и есть пожарный биатлон. Главное здесь — оперативность, которая так необходима, когда приходит беда. Огнеборцы должны продемонстрировать навыки скоростного маневрирования на пожарных машинах и посостязаться в меткости поражения условных мишеней с помощью пожарных стволов. Программа соревнований также включает боевое развертывание и тушение открытого огня.

На первый взгляд, задачи кажутся довольно простыми — потушить огонь и попасть в мишень. На деле все гораздо сложней. Условия максимально приближены к реальным. Здесь нет времени на раздумья, каждая секунда на счету. За малейшую ошибку команду лишают заветных баллов.

На соревнованиях — 15 команд, по три человека в каждой: водитель и двое пожарных боевого расчета. Особо важна слаженная работа в команде. К этим соревнованиям спасатели готовились не один месяц.

 

Первое место заняла 2-я городская пожарная часть. Она представит республику на региональном этапе. Как отметили организаторы пожарного биатлона, соревнования будут проходить регулярно. Это еще одна возможность отработать навыки, которые пригодятся в чрезвычайной ситуации. 
ГТРК Алания