Глава Минпромторга посетил фармацевтический завод «Санофи-Авентис Восток»

В рамках рабочего визита в Орловскую область Министр промышленности и торговли Денис Мантуров посетил производственный комплекс «Санофи-Авентис Восток», первый и единственный в России завод полного цикла по производству инновационных инсулинов. В 2015 году завод отмечает свое пятилетие в России.

Для представителей Минпромторга была организована ознакомительная экскурсия по заводу. В ходе дискуссии представителей Минпромторга и компании Санофи обсуждались вопросы производства инновационных препаратов, потребности рынка и планы компании по выпуску новых препаратов, а также вопросы экспорта орловских инсулинов в страны ЕС и Ближнего Востока.
«Завод «Санофи-Авентис Восток» работает в Орловской области уже 5 лет. Наш завод построен с учетом стандартов Надлежащей производственной практики (GMP) и качество препаратов, выпускаемых на заводе в Орловской области, абсолютно идентично качеству продукции завода Санофи во Франкфурте. Производственные мощности «Санофи-Авентис Восток» достаточны для удовлетворения потребностей российских граждан в современных инсулинах. В этом году мы приступим к переоснащению оборудования завода для производства новейшего препарата для лечения сахарного диабета, который только что был зарегистрирован в Европе и Северной Америке, — сказал Александр Ефремов, операционный директор Санофи Россия. — Кроме того, в настоящее время «Санофи-Авентис Восток» находится в процессе сертификации, которая позволит начать экспорт инсулинов, произведенных в Орле, в страны Европейского Союза и Ближнего Востока».
В ходе визита также обсуждались вопросы реализации программы импортозамещения и развития фармацевтической индустрии и роль ведущих фармацевтических компаний в создании высокотехнологичного производства в России.
«Санофи-Авентис Восток» — это вклад компании Санофи в государственную программу развития российской фармацевтической индустрии «Фарма-2020» и повышение доступности инновационных препаратов для российских граждан. Локализация производства обеспечивает эффективную реализацию государственной программы по импортозамещению и позволяет производить высокотехнологичные препараты на территории Российской Федерации. Санофи является единственной фармацевтической компанией, которая производит инновационные инсулины в России по полному циклу», — подчеркнул Александр Ефремов.

А.Гребенщикова