В Лескене отреставрировали памятник солдатам, погибшим во время Великой Отечественной войны

Память о каждом бойце, защищавшем родину, должна жить вечно. В Лескене отреставрировали памятник солдатам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Монумент был установлен еще в семидесятые, за эти годы он практически полностью разрушился. Однако благодаря федеральной целевой программе, помощи республиканских властей и простых, неравнодушных жителей республики деньги на восстановление нашли. И сегодня состоялось его торжественное открытие.

О том, что Терентий Джихаев похоронен в этой братской могиле, его родственники узнали буквально на днях. Младший лейтенант погиб в конце 42-го, обороняя Лескен. На место захоронения приехали брат и племянники Терентия Джихаева. С собой привезли горстку земли из его родного дома в станице Змейской. Теперь это место для них святое.

«Мы его очень долго искали. Он до войны в Ташкенте окончил военное училище, потом служил в НКВД. Когда война началась, его направили на Северный Кавказ. В Нальчике воевал, получил ранение. Очень много немцев положил со снайперской винтовки. Потом его отпустили домой с группой солдат с подчиненными. Когда уже немцы сюда пробирались, он в этом месте погиб», — сказал Роман Джихаев, племянник Терентия Джихаева.

В боях под Лескеном участвовали бойцы 37-й армии и партизаны Кабардино-Балкарского сводного отряда. Те, кто пал в сражении, похоронены в этой могиле. Памятник на ней был установлен в 70-х годах. Со временем монумент разрушился. На его реставрацию долго не могли найти денег. Два года назад объект включили в одну из республиканских программ. И вот теперь уже обновленный памятник открыли в торжественной обстановке.

«Мы обратились к Сергею Такоеву. Нас включили в программу в 2013 году. Комитет по охране и использованию памятников культурного наследия профинансировал нам 100 тысяч, но этого не хватало. Помог минкульт еще 500 тысяч дали. Остаток суммы — порядка 100 тысяч — доложил выходец из нашего села, Тасолтан Марзоев. Он занимался всеми строительными работами, практически на голом энтузиазме», — сказал Артур Хачиров, глава АМС Лескенского сельского поселения.

На открытие приехали и гости из Кабардино-Балкарии. Хусейн Каншаов здесь не первый раз. Старается приезжать каждый год. Здесь покоится его дед Гамель Каншаов.

«Гордость за дедушку увеличивается во много раз, особенно присутствуя на этом мероприятии. Спасибо им, что чтят и помнят. Мы все будем помнить», — сказал Хусейн Каншаов, внук Гамеля Каншаова.

Во время реставрации была проделана и большая исследовательская работа. На монументе, установленном еще в 70-х годах, были выбиты имена всего 24 бойцов. Теперь этот список хранит память 106 советских солдат.

 

Сейчас в Лескене приводят в порядок еще один памятник. Монумент установлен в память о выходцах из села, погибших во время войны. На защиту Родины отсюда в годы войны отправились около 700 человек. Практически каждый второй из них не вернулся. 
ГТРК «Алания»