Перекресток улиц Титова и Маркуса во Владикавказе нуждается в установке светофора

В прошлом году во Владикавказе на перекрестке улиц Титова и Маркуса произошло 14 ДТП. В пяти из них пострадавшие получили серьезные травмы. Такие цифры озвучивают в ГИБДД республики и добавляют: по правилам — если в любой точке города за последние 12 месяцев произошло три и более ДТП, то на месте необходимо установить светофор. В этом не сомневаются и родители детей, которые ходят в несколько школ и детских садов, расположенных в округе. Кроме того, около аварийного перекрестка работают больница и театр юного зрителя.

Шесть полос и ни одного светофора. Рядом — театр юного зрителя, несколько школ и детские сады. Опасный перекресток уже давно не дает покоя родителям. Попасть под колеса автомобиля ничего не стоит, аварийные ситуации здесь нередки.

Установить светофор руководство театра просит уже много лет, но безуспешно. Говорят, под угрозой безопасность детей. Автобусы, которые перевозят ребят, останавливаются как можно ближе к зданию. Выходят школьники только в сопровождении педагогов.

В ГИБДД сообщают, что каждый год проводят анализ ДТП и аварийных ситуаций на дорогах. По итогам проведенных работ направляют в администрацию города список с перечнем наиболее опасных перекрестков, которые нуждаются в установке светофоров. В прошлом году в него вошло более десяти объектов, в том числе и участок на углу улиц Маркуса и Титова.

 

«В 2014 году мы подавали список, там перечень перекрестков был. 12 перекрестков, среди них был так же перекресток улиц Маркуса и Германа Титова. Он действительно является оживленным и аварийность там большая. В прошлом году там было 14 дорожно-транспортных происшествий», — рассказал инспектор по особым поручениям УГИБДД по республике Сергей Гасанов. 
В мэрии Владикавказа говорят, что из ГИБДД никакого сигнала не поступало. А в городе есть гораздо более опасные перекрестки, чем пересечение Титова и Маркуса.

 

«Что касается перекрестка улиц Маркуса и Титова, на сегодняшний день информации по нему пока не поступало, то есть он даже не обследовался. Насколько я понимаю, это скорее из-за того, что нет проблемы там в части безопасности, то есть не является очагом аварийности», — говорит начальник управления дорожного строительства, благоустройства и озеленения АМС г. Владикавказа Сослан Ваниев.

 

В администрации города говорят, решения об установке светофора принимает специальная комиссия, в состав которой входят сотрудники ГИБДД, управления транспорта и управления дорожного строительства АМС города. Если поступят обращения от горожан, перекресток улиц Титова и Маркуса включат в программу.
ГТРК «Алания»