На ОАО «Электроцинк» состоится презентация уникальных исторических изданий из фондов библиотеки Политехнического музея

В среду, 29 апреля на базе музейно-выставочного проекта «Мир металла» в ОАО «Электроцинк» состоится презентация изданий из собрания редких и ценных фондов библиотеки Политехнического музея, г. Москва.

Как рассказала начальник Центра сохранения и развития трудовых традиций ОАО «Электроцинк» Ирина Горохводатская, просветительская акция проводится для всех, кто так или иначе связан с металлургией, кому интересна история металлургии.

— Одна из целей презентации — показать, что профессия металлурга опирается на фундамент, заложенный мастерами и учеными, уникальными специалистами своего дела еще сотни лет назад, — подчеркнула Ирина Горохводатская.

Презентацию проведут заместитель директора библиотеки Политехнического музея Светлана Кухтевич и заведующая фондом редких изданий Ольга Плешакова. Среди приглашенных на мероприятие — представители Парламента РСО-Алания, республиканских министерств и ведомств, учебных заведений, металлургических предприятий. Общественности республики будут представлены восемь книг по горному делу и металлургии, изданных с 1760 по 1937 годы. Среди авторов — М.В.Ломоносов, В. Де Генин, Н.А.Иосса, В.Я.Мостович и другие. В выставочном зале «Мир Металла» также будет представлена тематическая коллекция книг из библиотеки ОАО «Электроцинк», в т.ч. новейшее издание — энциклопедия «Металлургия и время» в 5 томах, изданная Московским институтом стали и сплавов.

— Сегодня профессия металлурга становится все более востребованной, — сказала Ирина Горохводатская, — мы рассчитываем, что проект «Мир металла» будет способствовать привлечению в металлургическую индустрию талантливой молодежи, которая, сохраняя технологические традиции российских мастеров, объединит их с фундаментальными научными достижениями металлургии XXI века, сохраняя имидж России как ведущей мировой металлургической державы.

Музейно-выставочный проект «Мир металла», посвящённый 110-летию первого российского цинка и 10-летию работы ОАО «Электроцинк» в составе Уральской горно-металлургической компании, стартовал в 2014 году. Организатор проекта — ОАО «Электроцинк». Темой проекта стала стихия металла, металлургия. Цель проекта — показать металл как одну из основ нашей цивилизации, часть культуры человечества. В рамках проекта зародились интереснейшие творческие связи. Благодаря сотрудничеству с Федеральным Государственным учреждением культуры «Политехнический музей», г.Москва, завод «Электроцинк» получил уникальную возможность представить во Владикавказе ряд книг из собрания редких и ценных изданий библиотеки Политехнического музея.
Пресс-служба «Электроцинка»