Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении участкового уполномоченного

По материалам проверки, проведенной прокуратурой Промышленного района, Следственный комитет по Северной Осетии возбудил уголовное дело в отношении участкового уполномоченного. Его незаконная деятельность открылась после опроса жителя Владикавказа, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств).
Из материалов уголовного дела следовало, что подозреваемый был задержан участковыми уполномоченными и в ходе личного досмотра у него был изъят пакет, в котором находилась марихуана.
В ходе опроса в прокуратуре подозреваемый пояснил, что он явился в опорный пункт полиции по вызову участкового уполномоченного, который показал ему полиэтиленовый сверток, содержащий наркотическое средство и заявил, что этот наркотик изъят у него в присутствии двух понятых.
Понятой, который согласно материалам уголовного дела принимал участие при изъятии наркотического средства, рассказал, что участия в процессуальных действиях не принимал, а расписался в документах по просьбе своего знакомого участкового.
Материалы прокурорской проверки в отношении участкового уполномоченного полиции были направлены в следственные органы. По результатам их рассмотрения Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст.228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств), ст.286 УК РФ (совершение должностным лицом действий явно выходящих за пределы его полномочий), ст.292 УК РФ (служебный подлог). За расследованием уголовного дела прокуратурой Промышленного района установлен контроль.
Пресс-служба прокуратуры Северной Осетии