Более двух тысяч жителей Северной Осетии с начала 2015 года вышли на пенсию по новым правилам

С 1 января 2015 года действует новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. В первом квартале текущего года территориальными органами Пенсионного фонда Северной Осетии по новым правилам были назначены пенсии 2071 жителю республики.

Отличие нового порядка от действовавшего ранее — это формирование пенсионных прав граждан в пенсионных коэффициентах (пенсионных баллах), которыми оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. В рубли накопленные баллы будут переведены при назначении пенсии.
Именно в баллах и заключается особенность новой системы пенсионного обеспечения граждан. Чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо иметь 30 и более пенсионных баллов (однако эта норма в полной мере начнет действовать с 2025 года, а в 2015 году достаточно будет иметь 6,6 баллов).
На момент выхода на пенсию баллы за каждый год суммируются и умножаются на стоимость балла, установленную на дату обращения за пенсией. Эта стоимость будет устанавливаться государством и повышаться ежегодно на уровень не ниже инфляции в предшествующем году. С 1 февраля этот размер составляет 71 рубль 41 коп. К баллам, умноженным на стоимость, прибавляется фиксированная выплата — аналог прежней базовой части пенсии. Это гарантированная сумма, которую государство устанавливает к страховой пенсии в фиксированном размере. На сегодняшний день он составляет 4 384 рубля.

ВАЖНО!!!! Новый порядок формирования пенсионных прав граждан не касается пенсионеров, кто вышел на пенсию до 2015 года. Их пенсионный капитал будет переведен в баллы (индивидуальные пенсионные коэффициенты), чтобы в дальнейшем проводить перерасчет и увеличение страховой пенсии по новой системе. При этом все заработанные пенсионные права сохраняются в полном объеме.
Узнать о количестве заработанных пенсионных баллов, периодов своей трудовой деятельности жители Северной Осетии могут в «Личном кабинете застрахованного лица» на сайте ПФР. Данный электронный сервис, который внедрен в эксплуатацию с 1 января 2015 года, открывает каждому доступ к персональной информации о сформированных пенсионных правах.
Владелец онлайн-кабинета может проверить правильность введённых в базу Пенсионного фонда сведений о своей трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных страховых взносов, а также воспользоваться персональным пенсионным калькулятором и рассчитать размер своей будущей пенсии.
Отметим, что все представленные в Личном кабинете сведения о пенсионных правах сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Поэтому, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представления их в ПФР.

Пресс-служба ПФР по РСО-А