Суд дал североосетинскому полицейскому условный срок за превышение полномочий

В Северной Осетии оперуполномоченный центра по борьбе с экстремизмом республиканского МВД приговорен к двум годам лишения свободы условно по обвинению в превышении полномочий и незаконном хранении оружия.
Как установил суд, в ноябре 2013 года подсудимый подложил пистолет и патроны в квартиру знакомого, с которым у него сложились неприязненные отношения, чтобы создать условия для уголовного преследования хозяина квартиры, сообщает прокуратура Северной Осетии.
На следующий день во время обыска пистолет и патроны были официально изъяты, после чего было возбуждено уголовное дело, и знакомый подсудимого был задержан и помещен под домашний арест, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте прокуратуры.
Подсудимый признан виновным в превышении должностных полномочий и незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года, и на два года лишил права занимать должности в правоохранительных органах.
Подсудимый отказался признать свою вину и обжаловал приговор в Верховном суде Северной Осетии. Верховный суд оставил приговор районного суда без изменения, апелляционную жалобу осужденного — без удовлетворения, информирует пресс-служба надзорного ведомства.
«Кавказский узел»