В России учреждают литературную премию им.Олеся Бузины

Литературная премия в память об убитом украинском писателе, журналисте и телеведущем Олесе Бузине будет учреждена в России, сообщает «Известия».

Инициатором проекта стала журналистка Оксана Шкода.
«Идея учреждения премии возникла сразу же после того, как стало известно о дерзком убийстве Олеся в центре Киева. В журналистских кругах Украины — гробовое молчание по поводу этого политического убийства. Молчание или извращенные комментарии. Поэтому я презираю своих бывших коллег по журналистскому цеху. В России мы поступим иначе, тем более в свете того, что на Украине запретили книги Бузины», — сказала Шкода.
По задумке учредителей, премия появится ко дню рождения Бузины — 13 июля.
Соучредителями станут также писатель, публицист Александр Проханов, российский журналист, член СПЧ Максим Шевченко, философ, журналист Борис Межуев, писатель Захар Прилепин.
По словам украинской журналистки, данную премию планируется представить в трех основных номинациях: «Журналистика», «Публицистика» и «Писатели».
Напомним, Олесь Бузина 16 апреля был застрелен в Киеве. По данным МВД, на него возле дома напали двое мужчин в масках.
По словам свидетелей трагедии, двое неизвестных ехали на автомобиле и один из них выстрелил в Бузину из пистолета ТТ калибра 7,62. По словам начальника киевской милиции Александра Терещука, пули попали в голову и туловище. Согласно данным МВД Украины, преступники были в Ford Focus темно-синего цвета с латвийскими или белорусскими номерами.
Олесь Бузина один из немногих украинских журналистов, который не боялся критиковать украинские власти и высказываться о необходимости добрососедских отношений с Россией. Последнее место работы Бузины — пост шеф-редактора украинской газеты «Сегодня». 14 марта он заявил о невозможности занимать этот пост из-за цензуры в издании.
ЖурДом