В Южной Осетии к 70-летию Победы амнистируют 10 человек

По амнистии, объявленной в Южной Осетии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, на свободу выйдут десять человек, сообщил РИА Новости министр юстиции Алан Джиоев.

Парламент республики в среду объявил амнистию к 70-летию Победы, под нее попадут лица, совершившие преступления легкой и средней тяжести. Предложение об объявлении амнистии в парламент направил президент Южной Осетии Леонид Тибилов.

«В настоящее время в исправительной колонии Цхинвала содержится 45 осужденных. Десять человек из них могут рассчитывать на амнистию. Все они осуждены за преступления легкой и средней тяжести», — сказал министр.

По словам генерального прокурора республики, Мераба Чигоева, «по амнистии восемь уголовных, находящихся в производстве дел будет прекращено, а десяти заключенным будут сокращены сроки».

На помилование могут рассчитывать лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Южной Осетии, Абхазии и в осетино-ингушском конфликте, награжденные медалями и орденами СССР и Южной Осетии, а также несовершеннолетние, ранее не отбывавшие наказания. Под амнистию также подпадают женщины, имеющие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, а также беременные женщины, мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет, инвалиды I и II группы и больные туберкулезом в открытой форме.

 

Последний раз амнистия в республике объявлялась в 2012 году в связи с избранием Тибилова президентом. 
РИА «Новости»