Как защитить свое жилье во время майских праздников?

Квартирные кражи воры чаще всего совершают там, где хозяева не позаботились о прочных дверях, добротных замках, не установили сигнализацию, решетки на окнах, не предприняли иных мер безопасности. Чаще всего «домушники» орудуют во время длительных выходных и в праздники, когда хозяева квартир покидают свои дома и бывает такое, что лестничная площадка остается безлюдной.

Уезжая на несколько дней, мы надеемся на дверные замки или на то, что сумели спрятать ценности в надежном месте. Например, заклеили сбережения за обоями или спрятали в паркете. Наиболее часто люди деньги прячут в постельном белье, книгах, бытовой технике и даже в сливных бочках. К сожалению, воры с легкостью достают оттуда все сбережения.
Для того чтобы уберечь свою квартиру от проникновения нежелательных гостей, необходимо соблюдать основные правила:
— двери должны быть надежными, стальными, открывающимися наружу;
— выбирать хороший замок, чем выше класс замка, тем дольше вору придется попотеть, чтобы его отпереть;
— если вы живете на первом или втором этаже, окна надо оснастить решетками.
Но самый надежный способ уберечься от кражи — это установка сигнализации, с подведением ее к пульту централизованной охраны. Тогда после срабатывания сигнализации на охраняемой квартире на централизованный пульт поступает сигнал и на это место в течение нескольких минут прибывают сотрудники полиции.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания