Путин подписал закон о миллионных штрафах за экстремизм в СМИ

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за призывы к терроризму и экстремизму в СМИ, сообщает официальный интернет-портал правовой информации: теперь за экстремистские высказывания грозят штрафы до миллиона рублей, на порядок больше, чем раньше. 
Закон был принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации в конце апреля текущего года. 
Документом вносятся поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, предусматривающие повышение штрафов «за массовое распространение, производство либо хранение в целях массового распространения экстремистских материалов». Действовавший до принятия закона максимальный размер штрафа составлял 100 тысяч рублей. Она возросла на порядок. Вдвое увеличена минимальная сумма пени — с 50 тысяч до 100 тысяч рублей. 
Кроме того, прописывается административная ответственность юридических лиц — «в виде административного штрафа от ста тысяч до миллиона рублей с конфискацией предмета административного правонарушения». 
Ранее соавтор закона «О СМИ», председатель Совета по правам человека Михаил Федотов, заявил, что введение административного штрафа за злоупотребление свободой массовой информации такого рода — это «не чрезмерное, а абсолютно правильное решение». 
Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров ранее заявлял, что законопроект нацелен не на идейных экстремистов. Он пояснял, что «экстремизм использует сейчас и маркетинговые технологии», снимая, в частности, бесчеловечные ролики, а «безответственные СМИ могут использовать этот материал на своих страницах в интернете». По его мнению, возросшие штрафы «будут останавливать тех, кто не по зову совести, а из-за страха потерять доходы и получить предупреждение от Роскомнадзора, не будет использовать этот контент». 
NEWSru.com