Правительство Южной Осетии приняло ряд постановлений с целью реформирования сферы ЖКХ

В целях реформирования системы управления ЖКХ Правительство РЮО постановило ликвидировать управления жилищно-коммунальных хозяйств при четырех райадминистрациях Республики.
Кабинет министров единогласно проголосовал за постановления в ходе заседания правительства Южной Осетии, прошедшего под председательством премьер-министра Доменти Кулумбегова.
Кроме того, в целях повышения качества обслуживания населения и улучшения инфраструктуры ЖКХ, правительство постановило создать государственные унитарные предприятия (ГУП-ы) «Управление жилищно-коммунального хозяйства» при Ленингорской, Знаурской, Цхинвальской и Дзауской райадминистрациях.
По словам Доменти Кулумбегова, новшества в сфере ЖКХ связаны с введением в Южной Осетии казначейского обслуживания бюджета.
«Возникли определенные противоречия между теми позициями, которые заложены в системе ЖКХ и тем, как до сих пор финансировалась эта система», — пояснил он. 
Премьер продолжил, что при проработке вопроса преобразования бюджетных учреждений в государственные унитарные предприятия рассматривались последствия как положительного, так и негативного характера.
«Наша задача заключалась в том, чтобы оптимизировать систему оказания услуг населению в сфере ЖКХ, с одной стороны, с другой стороны, оптимизировать и вывести на более прозрачную системную основу расходы в этой сфере», — сказал Доменти Кулумбегов.
Он призвал глав районных администраций ответственно подойти к реализации указанных постановлений, чтобы «в ходе ликвидации предприятий ЖКХ не были ущемлены права их сотрудников».
Премьер добавил, что в результате реформирования сферы ЖКХ основные изменения коснутся системы начисления заработной платы сотрудникам предприятий.
Вновь созданные ГУП-ы будут находиться в ведении районных администраций.
Добавим, что ГУП-ы, наделенные имуществом на право хозяйственного ведения, вправе оказывать дополнительные услуги в сфере ЖКХ населению и предприятиям на коммерческой основе, за счет использования материально-технических и производственных ресурсов. Также унитарное предприятие наделено большим объемом правовых возможностей по регулированию численности сотрудников и повышению эффективности трудовой деятельности.
Данные мероприятия позволят повысить экономическую эффективность обслуживания ЖКХ, и снизить нагрузку на бюджет Южной Осетии по финансовому обеспечению деятельности в данной сфере.
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166504903